Société Suisse pour la Géothermie - SSG
Schweizerische Vereinigung für Geothermie - SVG



Toutes les personnes présentes

Journée romande de la géothermie 2013

Partage d'expériences, entre 500 et 5000 mètres de profondeur.


135 personnes étaient présentes.

Prénom Nom
Institution/Entreprise/Organisation

 

Ville

 

Inscription

Yassine Abdelfettah
Université de Neuchatel

Neuchatel

26 novembre 2013

Anne-Isabelle Aebli
Geopimpulse

Ecublens

Staff (aide)

Marc Affolter
B. Matthey Ingénieurs-Conseils SA

Montezillon

26 novembre 2013

Pierrick Altwegg
CHYN c/o Université de Neuchâtel

Neuchâtel

26 novembre 2013

François Ameli
buonaidea srl

Caravaggio [ Italie ]

26 novembre 2013

Danielle Andrey
Tecfor SA

Collombey

26 novembre 2013

Robert Arn
ARConseils

Buchillon

Intervenant

Franck Audinet
CERN

Genève

26 novembre 2013

Christophe Badertscher
République et Canton du Jura - Office de l'environnement

St-Ursanne

26 novembre 2013

Vincent Badoux
GEOWATT AG

Zürich

Intervenant

Alexandre Bagnoud
SIG

Le Lignon

26 novembre 2013

Paul Baillieux
Université de Neuchâtel

Neuchâtel

26 novembre 2013

Francesco Barone
Services industriels Lausanne

Lausanne

Intervenant

Clément Baujard
ES-Géothermie

Strasbourg [ France ]

Intervenant

Jérôme Berthoud
HydroGéo Conseils

Petit-Lancy

26 novembre 2013

Martin Bettler
Romande Energie SA

Morges

26 novembre 2013

Gabriele Bianchetti
ALPGEO Sàrl

Sierre

Intervenant

Pascal Blunier
CSD Ingénieurs SA

Lausanne

26 novembre 2013

Martin Bochud
Geoazimut Sàrl

Fribourg

26 novembre 2013

Andrea Borghi
Université de Neuchâtel

Neuchâtel

26 novembre 2013

Serge Boschung
Service de l'énergie, Etat de Fribourg

Fribourg

26 novembre 2013

Dimitri Boulaz
CHYN

Savagnier

26 novembre 2013

Christian Bouvier
CERN

Genève

26 novembre 2013

Georges-H. Bovier
GHB Ground Engineering AG

Küssnacht am Rigi

26 novembre 2013

Nicolas Bovigny
Engiby sàrl

Avenches

26 novembre 2013

Sabine Brocero
Ville de La Chaux-de-Fonds

La Chaux-de-Fonds

26 novembre 2013

Stéphane Brolin
Etat de Genève

Petit-Lancy

26 novembre 2013

Pierre-Michel Bruder
ENERConcept.ch

Genève

26 novembre 2013

Jonas Brulhart
EPFL DII-Exploitation

Lausanne

26 novembre 2013

Pierre Brulhart
RCJU, Service du développement territorial, Section de l'énergie

Delémont

26 novembre 2013

Alexandre Brülhart
Groupe E SA

Granges-Paccot

26 novembre 2013

Mircea Bunea
HEIG-VD

Yverdon-les-Bains

26 novembre 2013

Isabelle Butty
Service Energie Environnment canton de Neuchâtel

Peseux

26 novembre 2013

Valentin Cardon
Forasol SA

Bioley-Orjulaz

26 novembre 2013

Jérôme Castella
Direction générale de l'environnement (Etat de Vaud)

Lausanne

Invité (partenaire)

Stéphane Cattin
GEOTHERMIE.CH c/o PAC'info sàrl

Yverdon-les-Bains

Staff (organisation & web)

Myriam Cerf Manser
BKW AG

Spiez

Invité (partenaire)

Eric Champod
Université de Lausanne

Lausanne

26 novembre 2013

Yves Chevillat
planair SA

La Sagne

26 novembre 2013

Daniel Clément
Energeô

Aubonne

26 novembre 2013

Nicolas Clerc
Unige / Unine

Boudry

26 novembre 2013

Jean-Claude Combaz
Fédération Vaudoise des retraités section RLOA

Corsier-sur-Vevey

26 novembre 2013

Ettore Conti
Conti & Associés Ing SA

Versoix

26 novembre 2013

Philippe Corboz
GeoExpert ag

Genève

26 novembre 2013

Luc D'Alessandro
Romande Energie SA

Morges

26 novembre 2013

Eléonore Dalmais
ES-Géothermie

Annemasse [ France ]

Staff (aide)

Olivier David
Groupe E SA

Granges-Paccot

26 novembre 2013

François De Keuleneer
UniNe

Bruxelles [ Belgique ]

26 novembre 2013

Gabriel de Los Cobos
Etat de Genève - Service de géologie, sols et déchets

Genève

26 novembre 2013

Aurélie Descloux
Université de Fribourg, département des Sciences de la Terre

Fribourg

26 novembre 2013

Jean-Claude Dublanc
WEATHERFORD ENERGY SERVICES SCA

Langenhagen [ Allemagne ]

26 novembre 2013

Romain Ducommun
Service de l'environnement

Fribourg

26 novembre 2013

Pierre Escher
geobracam

Fribourg

26 novembre 2013

Frédéric Fournier
CSD Ingénieurs SA

Lausanne 20

26 novembre 2013

Walter Frei
GeoExpert AG

Embrach

Intervenant

André Freymond
GEOTHERMIE.CH c/o PAC'info sàrl

Yverdon-les-Bains

Intervenant

Guido Frosio
HEIG-VD

Yverdon-les-Bains

Intervenant

Marion Geister-Frantz
Expertises Hydrogéologiques & Traductions

Köniz

26 novembre 2013

Philippe Gendret
Service des Energies d'Yverdon-les-Bains

Yverdon-les-Bains

26 novembre 2013

Maud Gerardin
ab ingénieurs sa

Chêne-Bougeries

26 novembre 2013

David Giorgis
Etat de Vaud / DGE

Lausanne

26 novembre 2013

Martin Glück
Stump FORATEC SA

Russikon

26 novembre 2013

Georges Gorin
GenevaGeoEnergy

Genève

26 novembre 2013

Claude Grimm
Association Geoimpulse

Colombier

Staff (aide)

Marius Gruber
Université de Fribourg

Fribourg

26 novembre 2013

Maurice Grünig
Ville de La Chaux-de-Fonds

La Chaux-de-Fonds

26 novembre 2013

Luca Guglielmetti
AG3 Spin Off Universitè de Turin

Torino [ Italie ]

26 novembre 2013

Frédéric Guhl
OFEV

Ittigen

26 novembre 2013

Thierry Guignard
Cadcime SA

Eclépens

26 novembre 2013

Robert Haarpaintner
Géologie Opérationnelle SA

Sainte-Croix

26 novembre 2013

Jérôme Jacquod
Norbert SA Géologie technique et hydrogéologie

Martigny

26 novembre 2013

Christian Kaelin
Walter Meier

Vevey

26 novembre 2013

Barbara Keist
BKW Energie AG

Bern 25

Invité (partenaire)

Andréas Keller
Terraplan Ingénieur Sàrl

Villars-sur-Glâne

26 novembre 2013

Philip Klingler
Gruneko Schweiz AG

Basel

26 novembre 2013

Rita Kobler
OFEN

Ittigen

Invité (partenaire)

Christine Koch
Tetraedre

Auvernier

Exposant

Platon Koptilov
Compagnie de Forage COFOR

Maisse [ France ]

26 novembre 2013

Victor C. Kunzle
SATCO sa

Genève

26 novembre 2013

Delano Landtwing
ETH Zurich / SED

Zürich

26 novembre 2013

Jean-Marc Lavanchy
AF-Consult Switzerland

Dättwil

26 novembre 2013

Lionel Lemaire
Romande Energie SA

Morges

26 novembre 2013

Jean Locher
Conseiller Administratif, Ville de Chêne-Bougeries, Genève

Chêne-Bougeries

26 novembre 2013

Guillaume Locher
Ecole Moser

Conches

26 novembre 2013

Roland Mage
Swissenvironment SA

Vésenaz

26 novembre 2013

Antoine Maget
ewz - EDL

Zürich

26 novembre 2013

Renaud Marcelpoix
CSD Ingénieurs SA

Lausanne

Exposant

Christophe Martel
CERN

Geneva

26 novembre 2013

Jacques Martelain
Etat de Genève - Service de géologie, sols et déchets

Genève

26 novembre 2013

Jean-François Mathier
EPFL-LMR

Avenches

26 novembre 2013

Guillaume Mauri
-

Neuchatel

26 novembre 2013

Floriane Mermoud
Université de Genève

Carouge

26 novembre 2013

Michel Meyer
Les Services Industriels de Genève (SIG)

Le Lignon

Intervenant

Stephen Miller
University of Bonn

Bonn [ Allemagne ]

Intervenant

Rudolf Minder
OFEN / Minder Energy Consulting GmbH

Oberlunkhofen

Invité (partenaire)

Frédéric Mirjolet
Erdwerk GmbH

München [ Allemagne ]

26 novembre 2013

Joseph Moerschell
HES-SO Valais

Sion

26 novembre 2013

Guilhem Molliet
ab ingénieurs sa

Chêne-Bougeries

26 novembre 2013

Justine Mouchot
EIFER

Karlsruhe [ Allemagne ]

26 novembre 2013

Carole Nawratil de Bono
Services Industriels de Genève (SIG)

Genève 2

Invité (partenaire)

Marco Neva
Augsburger Forages SA

Lucens

Intervenant

Sarah Nussbaumer
Géolina SA

Fribourg

26 novembre 2013

Roman Nägeli
Nägeli Energie Sàrl

Genève

26 novembre 2013

Mattia Pedrini
Romande Energie SA

Morges

26 novembre 2013

Dominique Perritaz
EBL, Contracting Energétique

Villarsiviriaux

26 novembre 2013

Michael Poehler
Indépendant

Denges

26 novembre 2013

Pierre Porchet
Romande Energie SA

Morges

26 novembre 2013

Jean-Philippe Rey
Stump FORATEC SA

Etagnières

Invité (partenaire)

Christian Rieben
MFR Géologie-Géotechnique SA

Bienne 3

26 novembre 2013

Xavier Righetti
Services Industriels Lausanne

Lausanne

26 novembre 2013

Christopher Roberts
EPFL DII-Exploitation

Lausanne

26 novembre 2013

Romain Roustant
UNINE

Neuchâtel

26 novembre 2013

Mario Sartori
Université de Genève

St-Romain / Ayent

26 novembre 2013

Anne Sauron
ETH Zurich

Zürich

26 novembre 2013

Thierry Schneider
Tetraedre

Auvernier

26 novembre 2013

Achim Schubert
Erdwerk GmbH

München [ Allemagne ]

26 novembre 2013

Georges Schuler
Stump FORATEC SA

Etagnières

26 novembre 2013

Damien Sidler
COREALIS Environnement & Energie SàRL

Petit-Lancy

26 novembre 2013

Daniel Sigg
Geoimpulse

Colombier

Staff (aide)

Reza Sohrabi
Privé

Neuchâtel

26 novembre 2013

Anna Sommaruga
Université Fribourg

Fribourg

26 novembre 2013

Gilbert Steinmann
Swiss Geo Testing Sàrl

Nax (VS)

26 novembre 2013

Heinz Surbeck
Nucfilm GmbH

Cordast

26 novembre 2013

Laurent Tacher
Directeur de Terre+

Bevaix

26 novembre 2013

Eric Thévoz
Retraité Maillefer SA. Ecublens

Epalinges

26 novembre 2013

Stéphane Thuillard
Service des Energies d'Yverdon-les-Bains

Yverdon-les-Bains

26 novembre 2013

Laurène Tobler
Bureau Norbert, Géologie de l'ingénieur et hydrogéologie

Martigny

26 novembre 2013

Aldo Vaccari
HES-SO Valais

Sion

26 novembre 2013

Benoît Valley
ETH Zürich / Geological Institute

Zürich

26 novembre 2013

Pascal Vinard
BKW Energie SA

Berne 25

Intervenant

Jean-Marc Voirol
-

Les Diablerets

26 novembre 2013

François-D. Vuataz
Laboratoire de Géothermie - CREGE

Neuchâtel

26 novembre 2013

Roland Wyss
GEOTHERMIE.CH

Frauenfeld

Invité

Olivier Zingg
Geo-Energie Suisse SA

Zurich

Intervenant

Jean-François Zürcher
SGnet

Cortaillod

26 novembre 2013


135 personnes


[ Toutes les personnes présentes ]
[ Participants ] [ Intervenants ] [ Exposants ] [ Staff ]

Informations détaillées sur la manifestation ]


Dernière mise à jour de la liste :
21.05.2014 - 15h09


Webmaster ]    


Page précédente


  > haut